Rare fauteuil Louis XV de Gourdin Jean (dit... - Lot 51 - Lux-Auction

Lot 51
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Rare fauteuil Louis XV de Gourdin Jean (dit Père Gourdin) Fauteuil dit: "à la Reine" en bois natuel sculpté et chantourné. Dossier et assise à fond de canne. Il porte l'estampille de Père Gourdin. Epoque XVIIIème siècle Dimensions: H: 88; L: 60; P: 53 cm Gourdin Jean (dit Père Gourdin) est le menbre d'une famille de menuisiers parisiens, il était établi rue de Clery, à l'enseigne de "Saint Jacques", et signait "père gourdin". Sa carrière se déroule en plein règne de Louis XV, il est mentionné entre 1737 et 1763, et ses ouvrages appartiennent tous au style de cette époque. C'est le cas de ce fauteuil présenté à la vente, au galbe d'une sobre élégance et aux décors discrets. Le Mobilier Français du XVIIIème Siècle - Pierre Kjellberg - Les Editions de l'Amateur - 2002, page 408 et 409.
Mes ordres d'achat