Poulain de Richard Fath (1900-1952)

Lot 48
Estimation :
700 - 800 EUR
Bronze à patine brune représentant un poulain, cire perdue. Signé Richard Fath Fonderie Paumelle. Epoque XXe Dimensions: H: 18,5; L: 23,5 cm Richard Fath a suivi un enseignement de dessin et modèle aux Ateliers de Saint-Maur des Fossés. Il a été un sculpteur jouant de toutes les techniques : travail du bronze, de la terre cuite, taille du bois, de la pierre. Il a créé des médailles, des bijoux, et également réalisé des peintures sous diverses formes : pastels, gouaches, ... Il a représenté des chiens (plus de 120 espèces), des chevaux, des chats et des animaux de basse-cour.
Mes ordres d'achat