Rare meuble de rangement de Pierre Jeanneret (1896-1967)

Lot 61
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Meuble de rangement de caféteria en teck massif et placage de teck. Ouvrant par quatre portes en contreplaquées, coulissantes sur rail à prise rouleaux en bois teinté noir. Aménagement intérieur d'épaisses étagères en teck. Modèle similaire au Palais des Filateurs à Ahmedabad, Inde. Circa 1953 1954. Pièce unique. Restauration d'usage et d'entretien, Restauration dans les placages. H : 1.35 ; L : 1.61 ; P : 35 cm. Provenance : Batiments administratifs de Chandigarh, Inde.
Mes ordres d'achat