Cabinet de Pierre Jeanneret (1896-1967)

Lot 70
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Cabinet à fiches en teck massif. Corps quadrangulaire ouvrant en partie haute par 24 tiroirs. Il repose sur un piètement rectangulaire à entrejambes ouvrant en ceinture par trois tirettes. Pièce probablement unique. Restauration d'usage et d'entretien. H : 147 ; l : 115 ; L : 46 cm Provenance : Université du Pendjab, Chandigarh, Inde.
Mes ordres d'achat