"File rack" de Pierre Jeanneret (1896-1967)

Lot 71
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Rangement bas double face dit "File Rack" en teck indien. A six casiers ouverts à usage de bibliothèque, dont quatre centraux et deux latéraux hauts. Piètement formé par les deux panneaux latéraux du bâti. Circa 1957-1958. Modele similaire vendu par LuxAuction 24 375€ le 03/12/2017 Restauration d'usage et d'entretien H : 72; L : 122 ; P : 38 cm. Provenance : Secrétariat en 1958 et bâtiments administratifs de Chandigarh, Inde.
Mes ordres d'achat