Ensemble de 8 chaises de librairie de Pierre Jeanneret (1896-1967)

Lot 72
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Ensemble de huit chaises de librairie à dossier bandeau en teck et assise cannée tendue sur une structure profilée formant un double piétement X joint par une entretoise en partie arrière. Circa 1960. 6 modeles similaires vendus par LuxAuction 21 250€ le 20/03/2016 Restauration d'usage et d'entretien H : 77 ; L : 47 ; P : 41 cm env. Provenance : Librairie de l’Université de Chandigarh, Inde.
Mes ordres d'achat