Paysage attr à Joos De Momper (1564-1635) Huile... - Lot 68 - Lux-Auction

Lot 68
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Paysage attr à Joos De Momper (1564-1635) Huile sur toile représentant un paysage fidèle à l'oeuvre de l'artiste. Restauration d'usage et d'entretien, rentoilage. Epoque XVIIe Dimensions: H: 70, L: 90 cm Biographie: Joos De Momper est un artiste flamand, né à Anvers, spécialisé dans la représentation de paysage. Issu d'une famille de peintre depuis plusieurs génération, il fut formé par les siens. Ses œuvres sont reconnaissables par une perspective atmosphérique: le premier plan dans les teintes rouge-brun s'estompe graduellement vers l'arrière-plan gris-bleu grâce à la transition offerte par les teintes vert-jaune au centre du tableau. Ses premiers paysages adoptent une perspective élevée, mais plus tard il préfère une perspective plus basse. Il a également collaboré en décoration avec d'autres peintres, notamment Rubens, Hendrick van Balen et Jan Brueghel l'Ancien.
Mes ordres d'achat