Commode marquetée de l'Est "de mariage" Louis... - Lot 116 - Lux-Auction

Lot 116
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Commode marquetée de l'Est "de mariage" Louis XV En marqueterie de bois indigènes : prunier et noyer à motifs de filets composés, d'entrelacs, d'étoiles et de cœurs. Galbée en façade et sur les côtés, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, à montants et pieds galbés, à plateau de bois marqueté. Travail dans le goût de Couleru. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIe Dimensions: H : 82; L : 103; P : 63 cm Abraham-Nicolas Couleru (26 août 1716-1812), ébéniste du duc de Wurtemberg. Un des meilleurs ébénistes régionaux de son époque et le plus connu d'une lignée d'artisans de Montbéliard. Il produit de nombreux meubles, bien proportionnés et très bien exécutés.
Mes ordres d'achat