Exceptionnelle paire de chauffeuses "ARMLESS... - Lot 133 - Lux-Auction

Lot 133
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 22 500EUR
Exceptionnelle paire de chauffeuses "ARMLESS LOUNGE CHAIRS" de Pierre Jeanneret (1896-1967) En teck massif à double piétement latéral de type "compas" réuni par deux entretoises. Assises et dossiers inclinés à fonds de canne (restauré). Circa 1960. Model similaire vendu par WRIGHT 20 (Chicago USA) 31 250$ en mars 2016. Un certificat d'expertise sera remis à l'acquéreur par M. Denoyelle Adrien (expert agrée CECOA) Restauration complémentaire possible sur demande. Provenance: Résidence privée Chandigarh, Inde Dimensions: H: 72; L: 49; P: 60 cm env.
Mes ordres d'achat