Ensemble de deux "Office Cane Chairs" de... - Lot 136 - Lux-Auction

Lot 136
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Ensemble de deux "Office Cane Chairs" de Pierre Jeanneret (1896-1967) En teck, à dossier incliné et légèrement galbé. Accotoirs détachés et profilés sur piètement latéral compas. Dossier droit rattaché à l'assise, à large montant latéral fuselé. Assise et dossier à fond de canne restaurés. Légère variation d'un siège à l'autre. Circa 1954. Un certificat d'expertise sera remis à l'acquéreur par M. Denoyelle Adrien (expert agrée CECOA) Restauration d'usage et d'entretien Provenance : Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde. Dimensions: H : 89 ; L : 55 ; P : 54 cm env.
Mes ordres d'achat