Lithographie de J. Van Cleemput (1881-1953) Lithographie... - Lot 148 - Lux-Auction

Lot 148
Estimation :
120 - 140 EUR
Lithographie de J. Van Cleemput (1881-1953) Lithographie sur papier polychrome représentant des voiliers au port. Encadré sous verre. Signé en bas à droite. Epoque Xxe Dimensions avec cadre: H: 57; L: 50 cm Jean Van Cleemput est un peintre Belge de paysages, marines, portraits, scènes de villes, intérieurs, nus, natures mortes et fleurs. Aquarelliste, dessinateur et graveur. Elève de Constant Montald à l'Académie de Bruxelles, il se prefectionne à Paris dès 1898 où il fut l'un des restaurateurs du Musée du Louvre. Il épouse la soeur du peintre Jean Brusselmans dont l'influence sera déterminante dans la seconde partie de sa carrière puisque sa peinture évoluera vers une synthèse Fauve et Expressionniste.
Mes ordres d'achat