Lot 157
600 - 700 €

Photographie "jeune femme dans l'herbe" de David Hamilton (1933-2016)
Tirage polychrome original numéroté 1/5, signé à l'encre "David Hamiton" et signé du cachet "DAVID HAMILTON".
Epoque XXè
Dimensions à vue: H : 29; L : 41,5cm

David Hamilton est un photographe et réalisateur britannique.
Dès la fin des années 1960, son style est clairement reconnaissable, notamment par son usage du flou artistique. Les critiques parlent de « flou hamiltonien » ou de « lumière hamiltonienne ». Le photographe crée un effet de craquelures aux couleurs pastel, de halo de pâleur d'inspiration impressionniste qui sont sa marque de fabrique.
Dans les années 1970, David Hamilton voit son travail exposé dans les « galeries branchées » du monde entier. En 1977, l'Images Gallery à Manhattan expose ses photographies. Son style devient alors un élément reconnaissable de la « pop culture » et de nombreuses publicités de l'époque s'inspirent volontiers du « flou hamiltonien ».
Mes ordres d'achat