Torse de divinité masculine (Shiva ou Vishnu) Debout... - Lot 137 - Lux-Auction

Lot 137
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result without fees
Result : 7 250EUR
Torse de divinité masculine (Shiva ou Vishnu) Debout vêtu d'un sampot court finement plissé sur une cuisse et en lage plissé drapé en queue de poisson sur l'autre cuisse et retenu à la taille en remontant sur les reins dégageant largement l'abdomen, serré par un noeud en coque et maintenu par une ceinture à pan unique noué en lien posterieur en aile de papillon. Pierre grès gris. Eclats, manques et délitement de la pierre. Cambodge - Khmer, Site du Baphuon. Epoque XIème siècle. Dimensions: H: 77cm Provenance: Ancienne collection Suisse M. Zimmerman.