Sarcophage anthropoïde En bois entoilé... - Lot 148 - Lux-Auction

Lot 148
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result without fees
Result : 25 000EUR
Sarcophage anthropoïde En bois entoilé et peint d'un portrait à visage dont l’origine imberbe indique que le couvercle devait être conçu pour "une propriétaire", portrait sans doute de femme justement à cause de l'absence de barbe, enluminé de divers décors à schéma basé sur la disposition d'un pectoral sur le haut du corps et de textiles à rehauts de pigments polychromes à la coiffe. Usures, érosions et manques. L’intérieur de la cuve en bois présente des jointures et fixations Egypte. Epoque XXIIIe dynastie (945-715 av. J.-C.) Dimensions : H: 94; L: 44cm Provenance: ancienne collection privée