RARE ET IMPORTANT BUREAU PLAT A CAISSONS... - Lot 209 - Lux-Auction

Lot 209
Estimation :
60000 - 70000 EUR
RARE ET IMPORTANT BUREAU PLAT A CAISSONS DOUBLE FACE Laqué noir, ouvrant par cinq tiroirs en ceinture disposés deux à deux autour du tiroir central en retrait. Il repose sur quatre pieds cambrés. Plateau garni d'un cuir grenat et cerné d'une lingotière. Epoque Louis XIV Riche ornementation en bronze doré. ( Restaurations d'usage et d'entretien ) H : 75 x L : 161 x P : 80 cm Ancienne collection GAGE Provenance : FREDERICK P.VICTORIA. New York Alexander HAMILTON