PENDULE PORTIQUE LOUIS LXVI En marbre blanc... - Lot 258 - Lux-Auction

Lot 258
Estimation :
600 - 7000 EUR
PENDULE PORTIQUE LOUIS LXVI En marbre blanc composée d' un mouvement cylindrique reposant sur deux colonnes en façade et deux pilastres postérieurs, l'ensemble surmonté de quatre paniers fleuris reposant sur des pots couverts et reposant sur une base en marbre posée sur six pieds toupies. En son centre un putti à la base, protégé par un aigle dans la partie supérieure. Riche ornementation en bronze doré à motifs de fleurs au naturel, de pommes de pin, de guirlandes de feuilles . Epoque XVIII ème siècle. H : 51; L : 36; P : 14 cm