Lot n° 151
Estimation :
2000 - 3000
Result without fees
Result
: 3 125EUR
RARE GUERIDON DE SALON ART NOUVEAU 1900 signée... - Lot 151 - Lux-Auction
RARE GUERIDON DE SALON ART NOUVEAU 1900 signée MAJORELLE ( Louis MAJORELLE 1859-1926 Ecole de Nancy) A plateau de forme triangulaire ,en marqueterie de bois précieux à décor de fleurs de marguerites.
Piétement tripode galbé et torsadé relié par une tablette d'entrejambe.
Epoque XXè siècle
H : 76 ; L : 50 cm
Restauration d'usage et d'entretien.
Louis-Jean-Sylvestre Majorelle, usuellement Louis Majorelle (Toul, 26 septembre 1859-Nancy, 15 janvier 1926),est un ébéniste et décorateur français du mouvement Art nouveau de l'École de Nancy, dont il fut également vice-président.