GRAND BRONZE CHEVAL DE PRESENTATION DE JEAN... - Lot 253 - Lux-Auction

Lot 253
Estimation :
5500 - 6000 EUR
Result without fees
Result : 7 500EUR
GRAND BRONZE CHEVAL DE PRESENTATION DE JEAN JOIRE (1862-1950) Bronze à patine brune representant un cheval de presentation Epoque XIXème siècle. H : 48 ; L : 44 ; P : 21 cm Jean Joire, né Jean Victor François Joseph Joire, le 5 septembre 1862 à Lille, et mort le 8 septembre 1950 dans la même ville, est un sculpteur français. Issu d'une famille de banquiers lillois, élève aux Écoles académiques lilloises entre 1875 et 1880, Jean Joire participe régulièrement au Salon des artistes français à partir de 1891. Il y présente principalement des œuvres animalières, en particulier des chiens de bergers ou des chevaux. Une des œuvres principales de cet artiste est une statue équestre grandeur nature du nom de: En vedette) qui a été inaugurée en 1913 dans le bois de la citadelle de Lille.