Nature morte de Edouard Masson (1881-1950) Pastel... - Lot 28 - Lux-Auction

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Nature morte de Edouard Masson (1881-1950) Pastel sur toile, signé et daté (1942) en haut à droite. Epoque XXe Dimensions: H: 82; L: 65,5 cm Ancien élève d'Adrien de Witte et d'Évariste Carpentier, Masson connut son heure de gloire dans la région liégeoise avant la guerre de 1914, mais aussi à Paris, dans les années 1920-1930. Apparemment doué pour aborder tous les types de peinture, il est assez vite remarqué par les critiques pour cette facilité d'exécution qui lui permit de vivre uniquement de son art. Isi Collin, qui le préfaça, disait de lui: Bon ouvrier et bel artiste. Peintre de bouquets de fleurs, de paysages, d'intérieurs, Masson s'adonna également aux portraits et à la vie industrielle. A Liège, il avait un petit atelier au Fond St-Servais, et à Paris, un appartement rue Caulaincourt. Protégé par un aristocrate français qui lui passa commande de portraits de famille, il réalisa également des hommages aux bourgmestres Digneffe (Liège) et Merlot (Seraing).