Lot n° 73
Estimation :
10000 - 15000
Result without fees
Result
: 22 500EUR
Rare commode Louis XVI Suisse Italienne
En... - Lot 73 - Lux-Auction
En forme dite "sauteuse", à ressaut central, ouvrant en façade à deux tiroirs sans traverse, côtés plats, l'ensemble reposant sur quatre pieds à pans. En façade, très joli décor de parc de jardin en perspective, entouré d'un encadrement enrubanné en marqueterie. Sur les côtés, décor de marqueterie de fleurs en perspective encadré également d'un décor enrubanné. Dessus de marbre bleu turquin.
Restauration d'usage et d'entretien
Epoque Fin XVIIIème siècle
Dimensions: H: 91; L: 131; P: 65 cm