Nous espérons que vous avez passé une agréable période estivale et que
vous avez pu partager de bons moments de convivialité avec vos proches.
Nous sommes ravis de vous retrouver pour un grand week-end d’enchères
les 18 et 19 septembre 2021.
Le dimanche 19 septembre, nous continuerons sur une superbe et riche
collection de bijoux, des pièces de très belle qualité et certaines pierres
vendues avec leur certificat. S’en suivra une belle collection d’œuvres
de l’artiste luxembourgeois Jean-Pierre Thilmany, dont une belle peinture
des « Hauts fourneaux » en lot 135. Nous aurons également l’honneur
de vous proposer une toile de l’artiste Michel Engels, Artiste peintre
luxembourgeois du XIXe siècle, reconnu comme l’un des pionniers de l’art
luxembourgeois.
Une importante collection de porcelaine sera présentée avec une
remarquable paire de glacière restauration, une coupe Longwy « Azay-LeRideau »
par Maurice-Paul Chevalier ou encore un service Villeroy et Bosch
Septfontaines de plus d’une dizaine de pièces au décor à la brindille, le plus
emblématique de la maison.
Concernant le mobilier, nous aurons de très belles pièces à l’image de
cette exceptionnelle commode Transition de Roger VanderCruz dit Lacroix,
portant l’estampille RVLC et poinçon JME en lot 180 ; le remarquable et
richement décoré meuble d’appui de la maison Lerolle en lot 192, le très joli
berceau d’époque Empire à col de cygne en lot 201, ainsi que ce très rare et
original harmonium Charles X en lot 236.
Enfin, nous clôturerons sur une petite parenthèse asiatique avec la mise en
vente d’un grand paravent Coromandel de Chine.
Le seul commissaire
priseur officiant au Grand Duché
du Luxembourg et Expert agrée
au près de la Chambre des
Experts du Grand-Duché de Luxembourg.
Maison de vente aux encheres
de référence au Luxembourg et
présent depuis 10 ans sur le
territoire, il a ouvert sa propre
maison de vente, Lux-Auction,
l'Hotel des Ventes de
Luxembourg à Stadtbrédimus
en 2016.