Succession de Mme L et à Divers Fine Art Auction - Jewelry

dimanche 19 septembre 2021 14:30
Luxembourg - Stadtbredimus , 6, rue Pierre-Risch L-5450 Stadtbredimus

Nous espérons que vous avez passé une agréable période estivale et que

vous avez pu partager de bons moments de convivialité avec vos proches.

Nous sommes ravis de vous retrouver pour un grand week-end d’enchères

les 18 et 19 septembre 2021.

Le dimanche 19 septembre, nous continuerons sur une superbe et riche

collection de bijoux, des pièces de très belle qualité et certaines pierres

vendues avec leur certificat. S’en suivra une belle collection d’œuvres

de l’artiste luxembourgeois Jean-Pierre Thilmany, dont une belle peinture

des « Hauts fourneaux » en lot 135. Nous aurons également l’honneur

de vous proposer une toile de l’artiste Michel Engels, Artiste peintre

luxembourgeois du XIXe siècle, reconnu comme l’un des pionniers de l’art

luxembourgeois.

Une importante collection de porcelaine sera présentée avec une

remarquable paire de glacière restauration, une coupe Longwy « Azay-LeRideau »

par Maurice-Paul Chevalier ou encore un service Villeroy et Bosch

Septfontaines de plus d’une dizaine de pièces au décor à la brindille, le plus

emblématique de la maison.

Concernant le mobilier, nous aurons de très belles pièces à l’image de

cette exceptionnelle commode Transition de Roger VanderCruz dit Lacroix,

portant l’estampille RVLC et poinçon JME en lot 180 ; le remarquable et

richement décoré meuble d’appui de la maison Lerolle en lot 192, le très joli

berceau d’époque Empire à col de cygne en lot 201, ainsi que ce très rare et

original harmonium Charles X en lot 236.

Enfin, nous clôturerons sur une petite parenthèse asiatique avec la mise en

vente d’un grand paravent Coromandel de Chine.

Le seul commissaire

priseur officiant au Grand Duché

du Luxembourg et Expert agrée

au près de la Chambre des

Experts du Grand-Duché de Luxembourg.

Maison de vente aux encheres

de référence au Luxembourg et

présent depuis 10 ans sur le

territoire, il a ouvert sa propre

maison de vente, Lux-Auction,

l'Hotel des Ventes de

Luxembourg à Stadtbrédimus

en 2016.