• Adjugé 87 500.00 €

    Dimanche 1er Décembre 2019
  • Tête de Buddha
    Sold 5 000 €
  • Buddha Maravijaya

Asian art

Depuis quelques années, de nombreux records ont été atteints pour des objets d’art asiatique, et ce en raison de l’intérêt croissant des nouvelles générations de collectionneurs chinois pour leur patrimoine disparu.
L’Europe de l’Ouest est une place importante pour eux car d’importantes collections d’art asiatique ont été constituées au gré d’échanges commerciaux et de voyages.

L’intérêt des collectionneurs chinois n’a pas de limite dès lors qu’il leur est permis de découvrir un objet rare, ayant une provenance documentée, et en bon état.

Dans le cadre de nos ventes thématiques nous proposons une grande variété d’œuvres comme la céramique, les jades, l’ivoire, les meubles, les sculptures, de la période néolithique jusqu’à la République du début du 20ème siècle.

Pour toute expertise, veuillez nous contacter par mail et joindre une photo complète, et une photo du cachet si disponible. Nous vous remercions d’indiquer également les dimensions et la provenance de l’œuvre.
Bien évidemment, dans un second temps, il sera indispensable d’examiner les œuvres « de visu » afin d’en apprécier la qualité, la technique et l’état de conservation.

Sort by year 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016
May 2020
Succession of Mr P. and Miscellaneous Anesthesiologist CHL Strassen ACT I

Sunday 17 May 2020 at 14h30
Luxembourg - Stadtbredimus, 6, rue Pierre-Risch L-5450 Stadtbredimus

Outstanding bids

Expert

expertAdrien DENOYELLE
Expert Agrée au prés de la ASBL
a Chambre des Experts du Grand-Duché de Luxembourg
Expert Agrée au prés de la CECOA
la Chambre Européenne des experts Conseils en Oeuvre d´Art