Jean-Christophe Massinon (1963-2011) Affiche... - Lot 105 - Lux-Auction

Lot 105
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean-Christophe Massinon (1963-2011) Affiche créée pour l’ouverture du Musée d’Art Moderne Grand Duc Jean (MUDAM), sous verre, 2006 Signé et daté « Massinon 2006-2011 » en bas à droite Epoque XXIème siècle. Dimensions du cadre : H: 119; L:175,5 cm Artiste français né à Metz en 1963 et décédé en 2011. Affiche réalisée pour l’ouverture du musée d’Art Moderne Grand Duc Jean en juillet 2006 par l’équipe Mudam en collaboration avec les graphistes berlinois Ott+Stein, Oliver Peters et l’artiste français Jean-Christophe Massinon. Le Mudam Luxembourg s’est vu attribuer un « Golden Award » aux prestigieux International Museum Communication Awards (IMCA). L’affiche a été signée par l’artiste en 2011 à l’occasion du 5ème anniversaire du MUDAM. Très personnel, tout en étant en phase avec son époque, le style de Massinon s’est forgé au milieu des années 1990. Peinture, graphisme, sculpture, performances, installations, art web... en deux décennies foisonnantes, l’artiste a construit une œuvre d’une grande diversité qui frappe par sa cohérence. En 2002, abasourdi par le résultat du premier tour de l’élection présidentielle, l’artiste met en ligne un « non » très graphique, dont le O surmonté d’une mèche et d’une moustache est sans équivoque. Le logo-manifeste se propage sur le net de manière virale.
Mes ordres d'achat