Sarcophage anthropoïde En bois entoilé et... - Lot 148 - Lux-Auction

Lot 148
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Sarcophage anthropoïde
En bois entoilé et peint d'un portrait à visage dont l’origine imberbe indique que le couvercle devait être conçu pour "une propriétaire", portrait sans doute de femme justement à cause de l'absence de barbe, enluminé de divers décors à schéma basé sur la disposition d'un pectoral sur le haut du corps et de textiles à rehauts de pigments polychromes à la coiffe.
Usures, érosions et manques.
L’intérieur de la cuve en bois présente des jointures et fixations
Egypte.
Epoque XXIIIe dynastie (945-715 av. J.-C.)
Dimensions : H: 94; L: 44cm

Provenance: ancienne collection privée
Mes ordres d'achat