Autel votif en Zitan - Chine Dynastie Qing Quadrangulaire... - Lot 149 - Lux-Auction

Lot 149
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 87 500EUR
Autel votif en Zitan - Chine Dynastie Qing Quadrangulaire sur piètement à décors de "Grec", composé d'un coffret à double ventaux frontales, ceinturé par une corniche à balustre et surmonté d'un écran à cinq panneaux, destiné à recevoir une divinité ou une figure d'ancêtre, Chaque feuille de paravent terminée par une tête de dragon stylisé, la feuille centrale surmontée d'une perle d'éternité flammée, le décors s'harmonise d'une ciselure tapissant recto verso de motifs de "leïwen" à tête de dragons stylisés, de pivoines épanouies et d'entrelacs traités en ajoure. Bois précieux de Zitane. Chine Dynastie Qing 18ème siècle. Dimensions: H: 78; L: 58; P: 37 cm Provenance : ancienne collection française
Mes ordres d'achat