Pierre Chazelat (né en 1964) Montage photographique... - Lot 23 - Lux-Auction

Lot 23
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pierre Chazelat (né en 1964) Montage photographique de mouvance surréaliste. Signé en bas à droite. Epoque contemporaine. Un certificat de l'artiste sera délivré à l'acquéreur. Dimensions: H: 80; L: 120 cm à vu avec cadre: H: 105; L: 145 cm Pierre Chazelat est un artiste qui s'inscrit dans une démarche singulière alliant surréalisme, onirisme et baroque. Dans ses oeuvres, le contemporain se mêle au romantique pour donner naissance à d'immense panoramas où le naturel et le fantastique se rejoignent. Cet ancien photographe qui a longtemps vécu en Afrique, avant de travailler pour la publicité et les maisons de mode parisiennes, crée des mises en scène sophistiquées. Il s"inspire de son histoire et puise dans le monde qui l'entoure pour créer des Œuvres peintes uniques, avec la volonté de croiser différentes périodes de notre histoire. Ainsi la faune sauvage se promène dans les vestiges, parfois rouillés, d'une architecture moderne surmontée d'une iconographie baroque puisée dans les toiles des maîtres du XVIème et XVIIéme siècles. Ce mariage improbable donne naissance à des fresques surréalistes traversées d'une lumière céleste qui offre une certaine spiritualité à ces ambiances.
Mes ordres d'achat