Gouache pointilliste orientaliste de Stan... - Lot 18 - Lux-Auction

Lot 18
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Gouache pointilliste orientaliste de Stan Reszka (1924) Gaouche sur papier, signée "Stan Rezka". Encadrée sous verre. Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 82; L: 100 cm Stan RESZKA (1924-Paris ap. 1951), peintre de l'Ecole polonaise, élève de Wladyslaw STRZEMINSKI (1893-1952) le peintre et théoricien de l'art polonais, un des penseurs du constructivisme. On doit à Stan Reszka notamment des vues d'Istanbul et de Paris, avec une technique pointilliste.
Mes ordres d'achat