Fahr-El Nissa Zeid (1900-1991) Artiste peintre... - Lot 27 - Lux-Auction

Lot 27
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 250 000EUR

Fahr-El Nissa Zeid (1900-1991)

Artiste peintre irakienne

Huile sur toile, composition abstraite.

Signé en bas à droite et monogrammé au dos FZ

Epoque XXème siècle

Dimensions: H: 130; L: 162 cm

Adjugé le 20.09.2020 : 250 000.00 €

La princesse Fahr-el nissa Zeid d'Irak (membre de la famille royale hachémite d'Irak) fut l'une des premières femmes à étudier la peinture dans les ateliers traditionnels de l'Académie des Beaux-Arts d'Istanbul (Guzel Sanatlar Akademis). A Paris, elle reçu les conseils de Bissière, qui l'incita à puiser au fond des signes et des fééries colorées des Arts du Moyen-Orient de la peinture Byzantine auxquels elle allia les préceptes abstraits de la Nouvelles Ecoles de Paris. Le critique Charles Etienne évoquait à son sujet "le don Virgilien qui permit à Dante d'explorer tous les mondes".

A la fin de sa vie, elle s'installa à Amman, en Jordanie où elle établit le Fahrelnissa Zeid Institute of Fine Arts.

Mes ordres d'achat