James Guitet (1925-2010) Artiste peintre... - Lot 34 - Lux-Auction

Lot 34
Estimation :
300 - 500 EUR
James Guitet (1925-2010) Artiste peintre et graveur français Gravure signée et datée 76 en bas à droite; numérotée E/A 5/10 en bas à gauche. Accident au cadre Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 21; L: 12,5 cm De mouvance abstraite, James Guitet est un des premier artiste à aborder la peinture non-figurative dés 1948. Dans les années 60, il met au point une technique de peinture à base de caséine lui permettant d'obtenir des effets de matière. Par la suite, il n'aura de cesse d'explorer les effets de matière dans ses oeuvres. Il créé sa propre technique de gravure, composée de matrices de tissus et de ficelles, les Textigravures.
Mes ordres d'achat