"Les fiancés de Manhattan" de Théo Tobiasse... - Lot 41 - Lux-Auction

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
"Les fiancés de Manhattan" de Théo Tobiasse (1927-2012) Artiste peintre francais, né en Palestine Pirogravure Intitulé, signé et numéroté 93/99 en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions: H: 56; L: 66 cm Le style de peinture de Théo Tobiasse est très sophistiqué. Sa technique picturale est un mélange de surréalisme, d'expressionnisme, et de primitivisme. Les thèmes qu’il privilégie sont la littérature, souvent biblique, et parfois, érotique. L'artiste est reconnu internationalement, et nombreuses de ces œuvres sont présentent dans de nombreuses collections privées, des entreprises et des musées à travers le monde.
Mes ordres d'achat