Jaber El Mahjoub (né en 1938) Artiste autodidacte... - Lot 44 - Lux-Auction

Lot 44
Estimation :
250 - 500 EUR
Jaber El Mahjoub (né en 1938) Artiste autodidacte Français (d'origine Tunisienne) Technique mixte sur toile. Signé dans l'oeuvre et daté 2006. Dimensions: H: 40; L: 49,5 cm Artiste autodidacte, Jaber El Mahoub est né en Tunisie issu d'une famille de berger. Arrivé en France, il est trés vite défendu par Jean Dubuffet et Laurent Danchin, historiens des arts brut et singulier, depuis le début des années 1980. Les oeuvres peintes, assemblées et modelées par ce créateur hors-normes, sont aujourd’hui présentées par plusieurs musées.
Mes ordres d'achat