Jos Sunnen (1894-1969) Artiste peintre luxembourgeois,... - Lot 48 - Lux-Auction

Lot 48
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Jos Sunnen (1894-1969) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Huile sur toile encadrée, représentant une vue du Mullerthal. Signé en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 60; L: 80 cm Jos Sunnen né à Bech-Kleinmacher. Formé à l'école conventuelle de Maredsous en Belgique en 1914, il s'installe en 1917 à Düsseldorf pour fréquenter l'école d'art et s'y établit comme artiste indépendant. En 1940, il réinstalle son atelier dans son lieu de naissance à Bech-Kleinmacher, qui est maintenant une galerie d'art.
Mes ordres d'achat