"Panthère noir" de François Pompon (1855-1933) Célèbre... - Lot 169 - Lux-Auction

Lot 169
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 625EUR
"Panthère noir" de François Pompon (1855-1933) Célèbre sculpteur animalier français Bronze à patine noire à la cire perdue. Signé sur la patte arrière gauche "POMPON" et cachet "CIRE PERDUE C.VALSUANI" Fonte des années 1940-1950 Provenance : Collection privée Dimensions: H: 21; L: 58; P: 6 cm François Pompon est connu pour ses sculptures animalières caractérisées par une simplification des formes et des surfaces polies. Pompon débute au Salon de peinture et de sculpture de 1879 et, en 1880, travaille comme ornemaniste sur le chantier de reconstruction de l'hôtel de ville de Paris. En 1890, François Pompon entre dans l'atelier d'Auguste Rodin (1840-1917), où il travaille comme praticien au dépôt des marbres, rue de l'Université. Il y dirige l'atelier dès 1893, transmettant les comptes, payant les marbres et supervisant le travail. C'est en 1905, qu' il prend définitivement le parti de simplifier la forme de ses sculptures. Il polit les surfaces et supprime les détails. Il envoie l’Ours blanc au Salon d'automne de 1922 où son œuvre tranche par son modernisme sur l'esthétique de la sculpture réaliste héritée du XIXe siècle. Cette œuvre lui vaudra une célébrité tardive. Les œuvres de Pompon sont éditées par la Fonderie Hébrard jusqu'en 1922. Puis Pompon suit son chef d'atelier Claude Valsuani à qui il confie ses modèles lorsque celui-ci reprend la fonderie de son père au n°74 rue des Plantes dans le 14e arrondissement de Paris.
Mes ordres d'achat