Boutsoudan - Japon Periode Edo XVIIIème... - Lot 94 - Lux-Auction

Lot 94
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Boutsoudan - Japon Periode Edo XVIIIème siècle Autel votif à double ventaux ouvrant sur le Boddhisattva "Kahnon" debout sur le lotus épanouis, vêtu d'une robe monastique "Uttarasanga" et auréolé d'une mandorie finement ciselée de nuages bouillonnants. Sur son haut chignon, le Buddha Amitabha. Les portes sont peintes à l'intérieur d'atténuants porteurs d'offrandes. En bois de Hinoki (cyprés du Japon) laqué noir et doré à l'intérieur. Ferrures de cuivre. Japon - Periode Edo XVIIIème siècle Excellent état de conservation Epoque XVIII ème siècle Dimensions: H: 49; L: 20 cm
Mes ordres d'achat