Rare statuette en Corail rouge sculpté -... - Lot 98 - Lux-Auction

Lot 98
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 625EUR

Rare statuette en Corail rouge sculpté - Chine

Corail finement sculpté figurant une femme en tenue impériale tenant un éventail de la main droite, les cheveux relevés en chignon orné d'un diadème. Probablement accompagné de sa fille à sa droite.

Riche décors de fleurs et oiseau.

Sur socle en bois sculpté.

Epoque début XXème siècle

Dimensions: H: 26 (21 sans socle); L: 24 cm

Adjugé . 10 625.00 €

Mes ordres d'achat