Rare Grenouille de Stanislav Libenský (1921-2002)... - Lot 95 - Lux-Auction

Lot 95
Estimation :
32000 - 34000 EUR
Rare Grenouille de Stanislav Libenský (1921-2002) et Jaroslava Brychtová (1924-2020) Maitres verrier tchèques Sculpture en verre coulé vert. Signature gravée sur la tranche et daté 1994. Circa : 1994 Epoque XXème siècle. Oeuvre Accompagnée du certificat d'authenticité réalisé par la Galerie Jean Claude Chapelotte Luxembourg. Dimensions avec socle: H: 113; L:150 cm. Provenance : Succession Luxembourgeoise Le couple Libenský-Brychtová sont des pionniers du verre contemporain et de l'architecture d'avant garde. C'est Jaroslava Brychtová qui a introduit la technique de la fusion au moule du verre granulé, technique qu'elle appliquera et développera avec son mari. A la fois designer, professeur et directeur de prestigieuses institutions liées au travaille du verre, le couple Libenský-Brychtová s'est consitué une solide renommée mondiale. Leur créations et réalisations sont présentées à travers le monde et remportent leur accés dans des collections publiques tels que celles des Pays-Bas, Tchécoslovaquie, Allemagne, Russie, Japon, Etat-Unis, Australie, Brésil, Angleterre, Finlande, Espagne, Suisse et France.
Mes ordres d'achat