Bernar Venet (né en 1941) Artiste plasticien... - Lot 150 - Lux-Auction

Lot 150
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 45 000EUR
Bernar Venet (né en 1941) Artiste plasticien français Sculpture en acier intitulée 224,5°/ ARC x4. Signée et numérotée 12/25. Circa 1997 Œuvre figurant dans les archives de l'artiste numéro bv97es1.12 Un certificat de l'artiste peut être remit sur demande. Exemplaires similaires vendus chez Christie's France en 2016 pour 34.000€ marteau, chez Sotheby's France en 2018 pour 51.000€ marteau,chez Artcurial France en 2019 pour 39.000€, chez Phillips USA en 2019 pour 83.510€ marteau, ou encore chez Sotheby's USA pour 283.151€ marteau. Epoque fin XXème siècle. Dimensions: H 57; D: 58 cm Né le 20 avril 1941 à Château-Arnoux-Saint-Auban, le peintre et sculpteur Bernar Venet étudie à la Villa Thiole de Nice en 1958 pendant un an avant de poursuivre sa carrière d’artiste. Il vit et travaille entre New York et Le Muy en France. Il est fait Chevalier de la Légion d’Honneur en 2005, crée la Fondation Venet en 2014, qui sert de musée et d’archives pour son œuvre. 1997 est l'année où il s'installe dans un nouvel atelier à New York dans le quartier de Chelsea, et qu'il commence les séries d’Arcs x 4 et d’Arcs x 5 dont fait partie l'oeuvre mise aux enchères. En 2008, il est le premier artiste auquel Sotheby's consacre une exposition solo, sur les pelouses du Isleworth Country Club, près d'Orlando en Floride. De janvier à avril, 25 sculptures monumentales montrent son travail des vingt dernières années et ses thématiques les plus caractéristiques. En 2019, il installe et inaugure l'Arc majeur au kilomètre 99 sur l'autoroute A4/E411 en Belgique entre Bruxelles et Luxembourg. Une sculpture monumentale de 60 mètres de haut, considérée comme la plus grande sculpture contemporaine d'acier au monde. L’Arc majeur est à la fois œuvre d’art et prouesse technique.
Mes ordres d'achat