Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre,... - Lot 35 - Lux-Auction

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois. Esquisses de sangliers au crayon et fusain. Signé de ses initiales en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 15; L: 24 cm Auguste Trémont né en 1892 à Luxembourg est un peintre et sculpteur formé à l'Ecole nationale des Arts décoratifs de Paris. Grand amateur du Jardin des plantes et plus particulièrement de sa ménagerie, il se passionne pour la sculpture animalière dans laquel il deviendra spécialiste. Sa sculpture la plus celébre est emblématique reste sa paire de lion ornant l'entrée de l'hotel de Ville de Luxembourg.
Mes ordres d'achat