"Lion rugissant" d'Auguste Trémont (1892-1980) Célébre... - Lot 36 - Lux-Auction

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
"Lion rugissant" d'Auguste Trémont (1892-1980) Célébre peintre, sculpteur et médailler Luxembourgeois Gravure signée par l'artiste, encadrée. Numérotée 27/50 et contresigné sur la plache. Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 24; L: 38 cm Auguste Trémont né en 1892 à Luxembourg est un peintre et sculpteur formé à l'Ecole nationale des Arts décoratifs de Paris. Grand amateur du Jardin des plantes et plus particulièrement de sa ménagerie, il se passionne pour la sculpture animalière dans laquel il deviendra spécialiste. Sa sculpture la plus celébre est emblématique reste sa paire de lion ornant l'entrée de l'hotel de Ville de Luxembourg.
Mes ordres d'achat