Sosthène Weis (1872-1941) Célèbre artiste... - Lot 41 - Lux-Auction

Lot 41
Estimation :
300 - 600 EUR
Sosthène Weis (1872-1941) Célèbre artiste peintre luxembourgeois. Membre du CAL Aquarelle sur papier, représentant une vue italienne (proche Venise). Signé et daté 1938 en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 17,5; L:25,5 cm Sosthéne Weis, né en 1872 à Mertzig et mort en 1941 à Luxembourg, est un peintre aquarelliste luxembourgeois d'influence postimpressionnisme. Architecte de formation, il travaille à l'Etat puis à l'arbed. Passionné par la peinture il se spécialise très vite dans l'aquarelle qui deviendra sa technique de prédilection. Ses oeuvres représentent essentiellement des paysages de la ville de Luxembourg et ses faubourgs qu'il retranscrivait au gré de ses trés régulières balades. Il fût un peintre très prolifique, insatiable de saisir à travers ses pinceaux la beauté des paysages luxembourgeois, preuve de son attachement profond à son pays. Malheureusement, comme bon nombre de talentueux artistes, Sosthène Weis ne devenu que de manière posthume l'un des plus populaires artistes du pays. Ses oeuvres sont aujourd'hui présentent au musée national d'histoire et d'art à Luxembourg et font parties de nombreuses collections privées dont celles de la ville de Luxembourg.
Mes ordres d'achat