"Cafetière bleue" de Claude Venard (1913-1999) Artiste... - Lot 104 - Lux-Auction

Lot 104
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 375EUR
"Cafetière bleue" de Claude Venard (1913-1999) Artiste peintre français de la mouvance post-cubiste. Huile sur toile encadrée. Signé et daté 94 en bas à droite. Contresigné au dos. Oeuvre accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste. Provenance: Collection française, toile acquise directement auprés de l'artiste dans son atelier de Sanary - France. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 75; L: 75 cm Claude Venard né à Paris en 1013 et se determine trés tôt à devenir peintre. Peu interessé par une formation académique à l'école des Beaux-Arts de Paris, le peintre en devenir forge son éducation artistique en restaurant des peintures avec un maître restaurateur au musée du Louvre. A partir de 1936, il participe à plusieurs expositions de groupe consacrées à l’art moderne pour un mouvement artistique dérivé de l'avant-garde « Forces Nouvelles ». Son art acquière la notoriété après guerre et ses nombreuses expositions, notament à l'international (Londres, New York, Milan, Genève, Philadelphie, Chicago, San Francisco, Copenhague, Stockholm, Düsseldorf, Munich, Buenos Aires, Tokyo, etc) lui permettent enfin de vivre pleinement de son art. A partir du début des années 60, il installe son atelier à Sanary, dans le sud de la France, où il n'aura de cesse s'explorer son style angulaire distinct en accentuant progressivement sa palette chromatique et sa technique au couteau appliqué grossièrement en couche épaisse qui determinera son propre style post-cubiste. Ses œuvres figurent dans les collections permanentes du musée d’art moderne de la Ville de Paris, de la Tate Gallery de Londres, du Met de New York et du Tokyo Museum. Il meurt à Savary en France en 1999.
Mes ordres d'achat