"Bâ Panda" de Julien Marinetti (né en 1967) Artiste... - Lot 186 - Lux-Auction

Lot 186
Estimation :
8000 - 10000 EUR
"Bâ Panda" de Julien Marinetti (né en 1967) Artiste peintre et sculpteur français Sculpture en bronze, acrylique et laque. Pièce unique, signée sur la jambe gauche. Provenance: Oeuvre acquise directement à l'artiste - Collection privée Luxembourg Epoque contemporaine Dimensions: H: 40; L: 30; P: 28 cm Julien Marinetti est un artiste pluridisciplinaire dont les sculptures monumentales ornent les places publiques du monde entier. Inspiré autant par Picasso que par Michel-Ange ou les Arts Premiers, il mélange pêle-mêle surréalisme et cubisme. Les pandas « Bâ », devenu emblématique, ont été spécialement imaginés pour Singapour. Depuis 2011, ce panda de bronze peint est devenu une icône de l'art contemporain et particulièrement en Asie. Julien Marinetti est exposé dans le monde entier, de New-York à Singapour en passant par Londres, et ses oeuvres se trouvent dans d'importantes collections privées.
Mes ordres d'achat