"First steps" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste... - Lot 21 - Lux-Auction

Lot 21
Estimation :
4000 - 5000 EUR
"First steps" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Sweeties - Dessin aquarellé sur papier. Signé et daté 2017 en bas à droite. Encadrement sous verre. Dimensions avec cadre: H: 73; L: 91 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière à suivre.
Mes ordres d'achat