"Cosmic & Cooling Rays" de Katrin Fridriks... - Lot 102 - Lux-Auction

Lot 102
Estimation :
8000 - 10000 EUR
"Cosmic & Cooling Rays" de Katrin Fridriks (née en 1974) Artiste peintre Islandaise, installée au luxembourg. Dyptique bleu-rouge, acrylique sur toile vernie. Signé, intitulé et daté 2009 au dos. Œuvre accompagné du certificat d'authenticité de l'artiste. Provenance: collection privée Luxembourg Dimensions: H: 150; L: 50 P: 10 cm chaque Katrin Fridriks tire des influences du pop art contemporain ou encore du graffiti, grandement influencée par les travaux de Jackson Pollock elle fait naitre dans ses oeuvres des compositions de couleurs telles des compositions de musique imaginant la danse subjectif de la peinture sur l'oeuvre, figurant un mouvement figé d'une trés grande intensité. Elle créé également des œuvres pour des marques commerciales telles que Land Rover, Bentley et Ralph Lauren.
Mes ordres d'achat