Berthe Lutgen Artiste peintre luxembourgeoise berthelutgen.lu Huile... - Lot 6 - Lux-Auction

Lot 6
Estimation :
3000 EUR
Berthe Lutgen Artiste peintre luxembourgeoise berthelutgen.lu Huile sur papier, signée et daté 2005 en bas à droite. Oeuvre encadrée sous verre. Dimensions à vue: H : 64,5 ; L : 45,5 cm Mon travail se présente sous deux aspects. Il est de tendance réaliste en ce sens qu'il se réfère à la femme, la femme dans la société et l'imagerie y afférente ainsi qu'à la représentation de la femme dans l'art. Il s'agit là d'une option prise à la fin des années soixante et qui est restée à la base de mes démarches jusqu'à aujourd'hui. Par contre sur le plan de la mise en oeuvre des moyens d'expression, de ce qu'il est convenu d'appeler le style, je m'autorise toutes les libertés. Née en 1935 à Esch sur Alzette, l'artiste Berthe Lutgen a suivi sa formation à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts à Paris, qu'elle a par la suite affinée à la « Kunstakademie » de Munich puis de Düsseldorf et enfin à la « Rheinische Friedrich-Willems-Universität » à Bonn. Artiste trés engagée, Berthe Lutgen s'implique pour de nombreuses causes. Elle est Cofondatrice de « Arbeitsgruppe Kunst » (1968-70) et du « Groupe de Recherche d’Art Politique » (GRAP); et fondatrice du « Mouvement de Libération des Femmes » (MLF) à Luxembourg (1971). Par ailleurs, elle fût professeur d’éducation artistique à Luxembourg de 1979-1996. Féminisme et humanisme sont au coeur de sa création, Berthe Lutgen dénonce dans ses oeuvres les souffrances et les injustices de notre monde, il était donc tout naturel pour elle de contribuer à la noble cause de l'association Médecins sans Frontières par ce don, offert avec beaucoup de plaisir.
Mes ordres d'achat