"Unesco" de Ben Carter Artiste anglais,... - Lot 9 - Lux-Auction

Lot 9
Estimation :
350 EUR
Résultat : 350EUR
"Unesco" de Ben Carter Artiste anglais, installé au Luxembourg depuis 2004 bencarter.lu Lithographie polychrome, signée et numérotée 130/200 sur la planche. Dimensions : H : 60 ; L : 90 cm Formé en illustration et Graphisme à Londres, ma démarche artistique ne cesse d'évoluer. Je développe de nouvelles techniques en laissant les idées circuler d'un médium de langage visuel à un autre : aller et venir de la peinture à la sculpture, tout en restant ludique et expérimental, en repoussant les limites pour sortir de ma zone de confort. Une grande partie de mes premiers travaux s'est concentré sur l'horizon en constante évolution du Luxembourg. Il y a une juxtaposition visuelle inspirante entre l'historique et le nouveau, notamment entre de merveilleuses fortifications centenaires matures et aujourd'hui un nouveau quartier institutionnel et d'affaires éblouissant. Mon objectif est de dépeindre cette ligne d'horizon de manière novatrice qui capture sa dynamique, ses contrastes et son dynamisme - une ville optimiste, fière de son passé et enthousiasmée par son avenir... plus récemment, je suis retournée à une passion pour l'environnement naturel. . Le COVID-19 nous a rappelé la fragilité de notre vie sur Terre. Cela pose un grave problème de santé publique qui pourra bientôt être maîtrisé. On ne peut pas en dire autant de la dégradation croissante de l'environnement qui menace l'existence même de la vie sur Terre, telle que nous la connaissons. Je crois qu'une meilleure sensibilisation à l'environnement doit précéder une action significative. Travaillant avec différents matériaux et médias, j'explore comment l'art peut être utilisé pour communiquer les problèmes environnementaux, en particulier aux jeunes, mais aussi à la société dans son ensemble. Bien que le changement climatique soit au centre des défis auxquels nous sommes confrontés, les enjeux sont multiples, et mon objectif est d'explorer tous les principaux à travers l'art visuel : pour n'en citer que quelques-uns ; perte de biodiversité; pollution des mers; surexploitation des ressources et gestion des déchets ; et la déforestation.
Mes ordres d'achat