"Hall of power III" de Joachim Van Der Vlugt Artiste... - Lot 13 - Lux-Auction

Lot 13
Estimation :
4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
"Hall of power III" de Joachim Van Der Vlugt Artiste peintre néerlandais installé artiste indépendant au Luxembourg depuis 1994. joachimvandervlugt.com Huile sur toile, signée au dos. Année de réalisation: 2018 Dimensions: H: 70; L: 100 cm Joachim van der Vlugt, peintre néerlandais installé au Luxembourg, réalise une peinture résolument contemporaine, tout en s’inspirant des maîtres hollandais classiques. Il revisite et mêle les deux registres traditionnels du paysage et du portrait. Formé à l’Académie des Beaux-Arts de Maastricht, Joachim van der Vlugt, après s’être essayé au stylisme, se tourne entièrement et définitivement vers la peinture. Amoureux des grands maîtres de la peinture flamande, il assume pleinement son influence. A l’aide d’une palette de couleurs volontairement réduite et sombre, du noir et du blanc, du brun, du beige et du bleu, Joachim van der Vlugt ne cesse de superposer les couches de peinture, ce qui lui permet de travailler la lumière, ses nuances et son intensité, et de laisser des images et des figures vaporeuses émerger délicatement. Sans s’arrêter là, il continue de composer ses tableaux en multipliant les couches, en accentuant certaines aires mais aussi en intégrant des formes géométriques ou des coulures presque transparentes venant parfaire la composition de ses tableaux jusqu’à obtenir, comme il aime à l’appeler, un chaos orchestré. Cette peinture aux références multiples, possède une dimension spirituelle. L’artiste se plaît à introduire des images cachées et quasi invisibles dans les sous-couches de ses tableaux. C’est donc une œuvre qui se découvre au fur et à mesure, devant laquelle le spectateur renouvelle son regard en permanence. Joachim van der Vlugt expose son travail depuis une vingtaine d’années principalement en Europe, par le biais de galeries luxembourgeoises, néerlandaises et allemandes, ainsi qu’à l’occasion de différentes foires d’art contemporain.
Mes ordres d'achat