"Harbour" de Pit Wagner Artiste peintre... - Lot 17 - Lux-Auction

Lot 17
Estimation :
1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
"Harbour" de Pit Wagner Artiste peintre luxembourgeois pitwagner.lu Encre de chine et aquarelle sur papier artisanal vietnamien, signé et daté 2002 en bas à gauche. Œuvre encadrée sous verre. Dimensions: H: 72,5; L: 53 cm D'après des croquis faits sur le vif dans le port de Hai Phong, ville portuaire à l'histoire mouvementée. Retrouvée récemment avec joie dans un portfolio, cette image illustre des activités marines. On peut imaginer le départ vers le large. Né au Luxembourg en 1954, l’artiste plasticien, graveur, illustrateur et peintre Pit Wagner a suivi une formation en Etudes artistiques à Gerrit Rietveld Academie Amsterdam de 1976 à 79 et a débuté dès 1980 sa carrière d’Artiste professionnel. Pit Wagner aime interpréter des moment de vie, des instants d’activités et de mouvement qu’il capture en direct et fige sur papier. Travaillant en déplacement, ses croquis puisent leur inspiration aussi bien dans la rue, dans la nature que dans les salles d’audience. Son Art est à appréhender tel un récit, un témoignage d’un vécu ou d’un moment dans lequel ses dessins se transforment en contes. Il n’est donc pas étonnant que depuis 2019, il officie en qualité d’Enseignant « Life Drawing » pour étudiants en film d'animation à Uni Luxembourg.
Mes ordres d'achat