"EVORA" d'Alvaro Marzàn Artiste peintre... - Lot 32 - Lux-Auction

Lot 32
Estimation :
560 EUR
"EVORA" d'Alvaro Marzàn Artiste peintre d'origine espagnole, installé au Luxembourg depuis 2017 alvaromarzan.com Aquarelle et gouache sur papier vélin, signé en bas à gauche. Encadré sous verre. Oeuvre accompagnée du certificat d'authenticité de l'artiste. Dimensions à vue: H:28; L: 27 cm Dimensions avec cadre: H: 52,5; L: 52,5 cm Né en Espagne, l'artiste Álvaro Marzán Díaz est diplômé en architecture (Université polytechnique de Madrid, 2006) ainsi qu'en Beaux-Arts (Université Complutense de Madrid, 2013). Suite à son parcours académique, il se voit offrir l'opportunité d'exposer au prestigieux Centre Culturel Tomás y Valiente, à la Galerie MovArt et à la galerie Artevistas en Espagne. Il est également convié à participer à l'Art Fair de Málaga en 2017. En 2017, Álvaro Marzán s'installe au Luxembourg et dés son arrivé il participe à de nombreux événements collectifs tels que "Intro-Pain-ng 2.0" (Galerie Beim Engel), plusieurs éditions de "KonschTour" (Vianden), "Troc’n’Brol" (Rotondes) ou encore "SandBox8". En 2018, il obtient le statut d’artiste par le Ministère de la Culture Luxembourgeoise ce qui l'améne à travailler comme artiste invité à Schläiffmillen - Résidence d’artistes (2019-2020). Il présente sa première exposition individuelle en 2020 à Luxembourg (Kulturhaus Niederanven). Dans cette belle lancée, Álvaro Marzán est nommé artiste associé de Neimënster et y présente l’exposition Espace et désir. Il participe aussi à une résidence de création avec le soutien de la bourse Neistart du Ministère de la Culture. Présentation de ses oeuvres: “J’utilise la peinture comme véhicule de l’émotivité. Je l’utilise en tant qu’outil d’expression des forces de l’inconscient pour des scènes, des figures ou des objets qui se réfèrent à un monde immatériel de situations symboliques. Les objets et les êtres de notre cosmos habituel sont les acteurs de ces histoires. A partir de nos perceptions, je choisis des éléments chargés de contenu émotionnel. Dans le processus d’abstraction, l’être perd sa caractéristique de concrétion et il devient possible de parler de sa qualité métaphysique au lieu de sa condition physique. La loi de ce jeu est d’utiliser l’objet, de le casser, de voir ce qu’il contient, de le renverser, de le fusionner avec d’autres, de créer des signes, des êtres nouveaux, primaires et uniques en leur genre”.
Mes ordres d'achat