"Untitled 2" de Sandra Lieners Artiste peintre... - Lot 34 - Lux-Auction

Lot 34
Estimation :
2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
"Untitled 2" de Sandra Lieners Artiste peintre luxembourgeoise sandralieners.com Huile sur toile et coton, signée au dos Œuvre faisant partie de sa série "The Green" Année de réalisation: 2020 Dimensions: H: 44; L: 31 cm "Le travail de Sandra Lieners analyse la relation entre l'analogique et le numérique à travers la peinture classique et reflète l'esthétique numérique qui nous entoure. En tant que génération Y elle a été témoin de la naissance des téléphones portables, des premiers ordinateurs, d'internet et de la croissance constante du numérique dans notre vie quotidienne. Cette esthétique numérique s'oppose à l'utilisation de la technique noble et ancestrale de la peinture à l'huile et à l'utilisation de références d'histoire de l'art qui se plantent directement et indirectement dans l'œuvre. La série "Beyond the surface" développée en différents lieux entre 2017 et 2019 retrace des collages urbains, des visuels perdus aux connotations "sales" à travers la peinture à l'huile. Dans la série 2020 "The Green", le sujet classique des paysages est interprété à travers une lentille contemporaine qui décompose et pixélise le sujet. La série 2020 "La lumière" pousse le plus loin possible le flou omniprésent dans le travail de Sandra Lieners. Un flou qui rappelle l'objectif photographique et le contre-jour en photographie. La corrélation entre "high art" et "low art" est intensifiée en raison du contexte de "white cube" dans lequel les œuvres existent dans leur présentation finale. Les nouvelles œuvres de 2021 conduisent le canon de l’artiste vers une réflexion sur le portrait et le féminisme. Une approche réfléchie de la peinture conceptuelle contemporaine chargée de références." Ceysson & Bénétière
Mes ordres d'achat